倉本バレエ スタジオ &  
​倉本バレエ アッパースクール

□みなみ野スタジオ
〒192−0916 東京都八王子市みなみ野4−15−19

□片倉台スタジオ
〒192−0914 東京都八王子市片倉町1242−7

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram Social Icon
ja.png

(C) 2000-2018 KURAMOTOBALLET ALL RIGHTS RESERVED. ALL CONTENTS ON THIS SITE ARE OWNED BY KURAMOTO BALLET UNLESS OTHERWISE NOTIFIED.

過去の、コンクール上位受賞、スカラシップ受賞、留学、プロ契約、オーディション合格などの紹介。
(コンクール決選出場 奨励賞、入選、努力賞 等は 多数の為 ここでは割愛します。)

コンクール決選出場等、結果の詳細は、ーーBlogーー または ーーNewsーー をご覧下さい。

【第1位】 & 【第3位】

2019年 ハンガリー国立ダンスアカデミー 学校内テスト

グループ 第1位 田中里済(たなかりずむ)(白鳥パドドトワ) 
ソロ   第3位 田中里澄(たなかりずむ)(パキータトロワ第1Va)
(ハンガリー国立ダンスアカデミー在学中)

【第3位】 & 【優秀指導者賞】

2019年7月 NAMUEバレエコンクール東京

シニアの部 第3位 長尾彩希(ながおさき)
   優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【第8位】

2019年4月 町田全国バレエコンクール

シニアの部 塚本紗奈(つかもとさな)

【Gold Award(第1位)】&【Brilliant Award】&【コンテンポラリー振付賞】

2019年4月 ザ・ワールド・バレエ・トライアル 

コンテンポラリーの部 Gold Award(第1位)    小坂美桜(こさかみお)

JA部門 Brilliant Award(第8位?)        古川千沙(ふるかわちさ)
Choreographic Award(コンテンポラリー振付賞) 倉本幸樹(くらもとさつき)

【第4位】&【第8位】

2018年12月 とうきょう全国バレエコンクール

コンテンポラリーの部 第4位(優秀賞)  小坂美桜(こさかみお)
バレエシューズ1部門 第8位     
古川千沙(ふるかわちさ) 

【第9位】

2018年12月 NAMUEバレエコンクール

小学生低学年の部 第9位  古川千沙(ふるかわちさ)

【入学】

2018年9月 ハンガリー国立ダンスアカデミー 田中里澄(たなかりずむ)

【オーディション合格】

2018年  田中里澄(たなかりずむ)

ビクトリアアカデミーオブバレエ(カナダ)
ボッタイニメルロインターナショナルセンターオフアーツ(ドイツ)

ニュルンベルクバレエフォーダーセントリウム(ドイツ)

インターナショナルダンスアカデミーベルリン(ドイツ)
ベネディクト・マンニーゲル(ドイツ)

【第4位(優秀賞)】&【インターナショナルバレエカンパニーオーディション参加権】

2017年12月 とうきょう全国バレエコンクール

コンテンポラリーの部 第4位(優秀賞) &

インターナショナルバレエカンパニーオーディション2018(ドイツミュンヘン開催)参加権  小坂美桜(こさかみお)

【第4位】

2017年12月 NAMUEバレエコンクール

小学生低学年の部 第4位  古川千沙(ふるかわちさ)

【第1位】&【審査員特別賞】&【スカラシップ】

2017年8月 かわさき全国バレエコンクール

高校生の部 第1位 & 審査員特別賞 &
エルムハーストバレエスクールサマーフルスカラシップ 田中里澄(たなかりずむ)

【第9位(優秀賞)】

2017年8月 湘南バレエコンペティション

中学2・3年生の部 第9位(優秀賞)  池田梨紗(いけだりさ)

【第9位(奨励賞)】 / 【第11位(奨励賞)】 / 【第13位(奨励賞)】/【座間文化芸術振興会賞】

2017年7月 座間全国舞踊コンクール

中学1年生の部 第9位(奨励賞)&座間文化芸術振興会賞  西川結唯(にしかわゆい)
小学5年生の部 第11位(奨励賞)            倉本琉来(くらもとるき)
中学2年生の部 第13位(奨励賞)            池田梨紗(いけだりさ)
中学1年生の部 座間文化芸術振興会賞           松下さくら(まつしたさくら)

【ダンサー契約】

2017年4月 東京ディズニーリゾート

ダンサー契約 金井まり子(かないまりこ)

【スカラシップ賞】2名 (キーロフ アカデミー オブ バレエ・ワシントンDC )

2017年1月 NBA全国バレエコンクール

高校生の部 スカラシップ賞 藥袋玲菜(みないれいな)
高校生の部 スカラシップ賞 田中里澄(たなかりずむ)

【第3位】&【スカラシップ賞】(ミュンヘン国際サマーワークショップ)ダブル受賞 / 【第5位】

2016年12月 とうきょう全国バレエコンクール

中学生の部 第3位&スカラシップ賞 藥袋理沙(みないりさ)
高校生・シニアの部 第5位 田中里澄(たなかりずむ)

【埼玉県舞踊協会奨励賞4位】

2016年7月 埼玉全国舞踊コンクール

ジュニアの部 田中里澄(たなかりずむ)

【第1位】 & 【審査員特別賞】(ダブル受賞) / 【指導者賞】

2016年5月 エスポワール全国バレエコンクール

シニアの部 第1位&審査員特別賞 田中里澄(たなかりずむ)
            指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【第6位 】 / 【第11位 (エスポワール賞)】

2016年4月 まちだ全国バレエコンクール

シニアの部 第6位 塚本紗奈(つかもとさな)
高校生の部 第11位 田中里澄(たなかりずむ)

【第8位~13位(奨励賞)】& 【スカラシップ賞】(芦屋大学経営教育学部経営教育学科バレエコース)

2016年3月 全国鎌倉バレエコンクール

第4ブロック(15~16歳の部) 田中里澄(たなかりずむ)

【第4ー2位 】

2016年1月 NBA全国バレエコンクール

高校生の部 田中里澄(たなかりずむ)

【第4位 】 / 【第17位 】&【ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権】

2015年12月 とうきょう全国バレエコンクール

高校生・シニアの部 第4位 田中里澄(たなかりずむ)
中学生の部 第17位   小坂美桜(こさかみお)

【第12位 】 / 【第14位 】

2015年12月 とうきょう全国バレエコンクール

小学生の部 第12位 池田梨紗(いけだりさ)
小学生の部 第14位 薬袋理沙(みないりさ)

【第6位 】 / 【第8位(エスポワール賞) 】 / 【第14位 (エスポワール賞)】

2015年4月 まちだ全国バレエコンクール

シニアの部 第6位 船津絢乃(ふなつあやの)
シニアの部 第8位 塚本紗奈(つかもとさな)
中学生の部 第14位 薬袋玲菜(みないれいな)

【第3位】& 【フルスカラシップ賞】(国立遼寧バレエ団付属バレエ学校) ダブル受賞

2015年3月 全国鎌倉バレエコンクール

第3ブロック(13~14歳の部) 薬袋玲菜(みないれいな)

【第4-1位】

2015年1月 NBA全国バレエコンクール

中学3年生の部 田中里澄(たなかりずむ)

【第4位】 / 【第5位】

2014年12月 とうきょう全国バレエコンクール

中学生の部 第4位 田中里澄(たなかりずむ)
中学生の部 第5位 薬袋玲菜(みないれいな)

【第1位】& 【スカラシップ賞】(ダブル受賞) / 【最優秀指導者賞】

2014年12月 NAMUEクラシックバレエコンクール

中学生の部 第1位& スカラシップ賞 小坂美桜(こさかみお)
          最優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【順位 1位 合格】 / 【順位 2位 合格】 / 【順位 3位 合格】

2014年9月 バレエTAMA コッペリア全幕公演 出演オーディション

小学5年~中学2年の枠 1位 合格 薬袋玲菜(みないれいな)
小学5年~中学2年の枠 2位 合格 小坂美桜(こさかみお) 
中学3年~成人の枠 3位 合格 田中里澄(たなかりずむ)

【第3位】 / 【第8位(まちだエスポワール賞)】

2014年4月 まちだ全国バレエコンクール

中学生の部 第3位 田中里澄(たなかりずむ)
シニアの部 第8位 船津絢乃(ふなつあやの)

【第1位】 / 【優秀指導者賞】

2013年8月 ザ・バレコン東京

JBの部 第1位 薬袋玲菜(みないれいな)
 優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【第1位】

2013年3月 Concours National de Danse Nyon

塚本紗奈(つかもとさな)(チューリッヒオペラ座付属バレエ学校 在学中)

【第6位ー5】

2013年1月 NBA全国バレエコンクール

中学生1・2の部 田中里澄(たなかりずむ)

【第6位】

2012年12月 NAMUEクラシックバレエコンクール

シニアの部 船津絢乃(ふなつあやの)

【第15位(まちだエスポワール賞)】

2012年4月 まちだ全国バレエコンクール

小学生の部 薬袋玲菜(みないれいな)

【入団 プロ契約】

2012年 コロンビアクラシカルバレエ団 永澤博之(ながさわひろゆき)

【第3位】 / 【優秀指導者賞】

2011年8月 ザ・バレコン東京

YLの部 第3位 今中沙季(いまなかさき)
 優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【埼玉県舞踊協会奨励賞 4位】

2011年7月 埼玉全国舞踊コンクール

クラシック部門 1部 今中沙季(いまなかさき)
 

【第1位】 / 【優秀指導者賞】

2011年5月 全国鎌倉バレエコンクール

第5ブロッック 第1位 今中沙季(いまなかさき)
優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【第1位】&【審査員長特別賞】(ダブル受賞)

2011年4月 まちだ全国バレエコンクール

シニアの部 今中沙季(いまなかさき)

【第1位】 / 【第3位】 / 【優秀指導者賞】

2011年1月 NAMUEクラシックバレエコンクール

シニアの部 第1位 今中沙季(いまなかさき)
高校生の部 第3位 船津絢乃(ふなつあやの)
   優秀指導者賞 倉本幸樹(くらもとさつき)

【入学】

2010年8月 スイス チューリッヒオペラ座付属バレエ学校 塚本紗奈(つかもとさな)

【オーディション合格】

2010年 ドイツ・ニュルンベルクバレエアカデミーフィルト
     ハンガリー国立バレエ学校 塚本紗奈(つかもとさな)

【第4位】 / 【第5位】 / 【第8位】

2009年12月 NAMUEクラシックバレエコンクール

高校生の部 第4位 今中沙季(いまなかさき)
高校生の部 第5位 塚本紗奈(つかもとさな)
高校生の部 第8位 船津絢乃(ふなつあやの)

【第4位】 / 【第5位】 / 【第7位】

2009年9月 NAMUEクラシックバレエコンクール

高校生の部 第4位 船津絢乃(ふなつあやの)
高校生の部 第5位 今中沙季(いまなかさき)
高校生の部 第7位 塚本紗奈(つかもとさな)

【入団 プロ契約】

2009年4月 アメリカ・ピッツバーグバレエ団 永澤博之(ながさわひろゆき)

【オーディション合格】

2009年 東京バレエ団 永澤博之(ながさわひろゆき)

【入学】

2005年1月 オーストラリア国立バレエ学校 永澤博之(ながさわひろゆき)

【入学】

2004年 オーストラリア、タニア・ピアソンクラシカルコーチングアカデミー 永澤博之(ながさわひろゆき)

【審査員長特別賞】

2004年4月 まちだ全国バレエコンクール

中学生の部 永澤博之(ながさわひろゆき)

【入団 プロ契約】

2000年 ドイツ・ドレスデン国立歌劇場バレエ団 徳留聖子(とくとめさとこ)

【決選 出場者】

​今までのコンクール 決選出場者 多数

Please reload