top of page
倉本幸樹 Satsuki Kuramoto

バレエ・コンテンポラリー舞踊 振付家(Choreographer)、育成家(教師)
倉本バレエ スタジオ&アッパースクール Director 兼 主任教師
official biography


Learn
78年東京生まれ。幼少より母 倉本みしねに学ぶ。 87年より 橘バレエ学校、牧阿佐美ステューデント(AMS)、T.S.B.studio 他で学ぶ。
牧阿佐美バレエ団公演、青山バレエフェスティバル、フランス国際バレエフェスティバル ラ・ボール公演等に参加。

94年、ベルギーアントワープ王立バレエ学校に短期留学。
同年 ロンドンスタジオセンターへ留学。初年度より最上クラスへの入学が許可され、故デビット・ウォール(元ロイヤルバレエ最年少プリンシパル)、イアン・ノーズ、マーガレット・バルビエリに師事。 その後、英国ランベール バレエ&コンテンポラリー スクールにて学ぶ。

 

■ ダンサー 活動
新国立劇場バレエ団への入団が決まり、97年イギリスより帰国、入団。 
また、青山バレエフェスティバル、武蔵野シティバレエ、バレエTAMA、その他多方面から依頼を受け出演してきた。
97年、ハンブルク バレエ 日本ツアーにて、ジョン・ノイマイヤー振付「椿姫」に出演。
01年、後藤早知子 振付作品で、芸術選奨文部大臣新人賞、舞踊批評家協会賞、音楽新聞 91年邦人作品ベスト3賞受賞作品である「光ほのかに-アンネの日記」では、アンネ(渡部美咲)のパートナー、ペーター・ファンダーン役を踊る。 
02年、NDT1・2・3(ネザーランドダンスシアター)の日本公演、「キリアン-NDTフェスティバル」にて 日本人ダンサー8名に選考され、イリ・キリアン振付作品「ポロネーズ」に出演。 など 新国立劇場バレエ団の公演以外にも、
イリ・キリアン、ジョン・ノイマイヤー、後藤早知子、カリーヌ・ギゾ(元NDT1)、鈴木稔、キミホ・ハルバート等様々な振付家の作品を踊る。

 

■ 振付 活動
97年、ダンサーである正木亮と共にユニットPANCAKEとしての活動をスタートさせ、初の振付作品を発表する。
98年に創った作品が栗林キミ子
の目に留まり、99年に依頼を受け、初めてプロとしての作品を創る。
その後は、バレエ公演、Live、発表会、コンクール参加作品等、多方面から依頼を受け振付している。 

作品制作においては、空間構成・演出や照明プラン、衣裳コンセプト、音楽編集・編曲なども手掛けている。

コンクールに出場するダンサーの為のコンテンポラリー作品提供の振付では、​NBA全国バレエコンクール審査員特別賞、PIBC(パシフィック インターナショナル バレエ コンペティション)第1位、TWBT(ワールドバレエトライアル)第1位、​とうきょう全国バレエコンクール第1位、NBA全国バレエコンクール第2位、国際バレエコクール ジャパングランプリ第3位等、成果をあげている。

02年に発表した「colors song」では、雑誌「Ballet VOL
.28」の中で、評論家 村山久美子氏より「肢体を十分に使った淀みない動きが、舞台に力強い大きなうねりを生み出す。舞台構成にも芸術的感性がうかがわれた」(雑誌Balletより引用)と評され、また「DANCE MAGAZINE」でも、評論家 寺村敏氏より高い評価を得た。 
03年、PancakeContemporaryBalletを立上げ代表 兼 振付家として活動。
06年、バレエTAMAからの依頼で制作した「Campanula」では、評論家の方だけでなく、時代の背景に伴いNETなどでも高い評価を得た。 
11年震災の支援活動を行ってきた事からインスピレーションを受け、新作「Better is peace」を制作。チャリティ作品として
集まった募金は支援活動の物資として東北に送られた。
12年、DCA(ダンスクリエーションアワード)にて発表し 自身も踊った新作「Carpe diem」(第1位グランプリ受賞)では、 日本グラフィックデザイナー協会会長 松本隆治氏、元ダンスマガジン編集長であり現在「Dance Cube」編集長の関
口紘一氏、舞踊評論家 村山久美子氏、また井本篤氏、斉藤千雪氏らから、デザイン性、構成、演出、エネルギー等高い評価得た。審査員からは「全てに置いて良いところしか見つからない!」と称された。また舞台写真等と共に「Dance Cube」では「ダンスの構成の巧みさと洗礼されたイメージを創った(Dance Cubuより引用)」と評され、また読売新聞等にも登載された。

 

■ 指導 活動
97年より 倉本バレエスタジオ専任教師として指導。またプロのダンサーへのコンテンポラリー指導や、多くのバレエ教室等からも依頼を受け、クラシック、ボーイズ、パドドゥ、コンテンポラリー、インプロヴィゼーションなどの指導またリハーサルディレクターなどを引き受け後進の指導にも力を注いできた。
06年、プロフェッショナル及び同レベル育成を目指す倉本バレエアッパースクールを設立。
07年、倉本バレエが"バレリーナの道67号"の取材を受け4ページにわたり取り上げられた。 

現在までのコンクール指導においては、第1位及び審査員特別賞 受賞19回、上位受賞者、特別賞、スカラシップなどの受賞合計が120回を超える。
映像関係、振付・指導・監修等 活動
尾田栄一郎先生の「ONE PIECE」コミックス100巻アニメ1000話記念映像作品”WE ARE ONE.”のScene4(第4話)[凪と舞衣ライバル篇]にて、バレエ・踊りシーンの振付・指導・監修等を務める。作品はこちら→https://youtu.be/bLvL8IGNVlA
森岡類さんダンス映像作品にて芸術監督を務める。
MV等に教え子達出演。等
映像関係のバレエやダンスシーンの振付・指導、またシーン監修・アドバイザー、キャスティング・マネジメントなども務めている。

■ 受賞歴 等
12年、【第1位 】グランプリ 受賞。(振付 及び 出演) Dance Creation Award、創作部門
   (振付者の構想・ダンサーの力量・作品のコンセプト等、作品の創造性を中心に審査)
19年、【Choreographic Award(コンテンポラリー振付賞)】を受賞。
    ザ・ワールド・バレエ・トライアル、ASIA BALLET AGENCYより。

11年、【優秀指導者賞】を受賞。第16回NAMUEクラシックバレエコンクールより。
11年、【優秀指導者賞】を受賞。第1回全国鎌倉バレエ コンクール総合芸術支援協会より。
11年、【優秀指導者賞】を受賞。第5回青少年のためのバレエ・コンクールより。
13年、【優秀指導者賞】を受賞。第7回青少年のためのバレエ・コンクールより。
14年、【最優秀指導者賞】を受賞。第62回NAMUEクラシックバレエコンクールより。
16年、【指導者賞】を受賞。第2回エスポワール全国バレエコンクールより。
19年、【優秀指導者賞】を受賞。第122回NAMUEクラシックバレエコンクールより。
19年、【指導者賞】を受賞。第2回PIBC(パシフィックインターナショナルバレエコンペティション)より。


11年、NAMUEクラシックバレエ検定、【指導員・検定員】に任命される。 

 教え子の成果はこちら→(倉本バレエ HP内)


◆倉本バレエ スタジオ & 倉本バレエ アッパースクール オフィシャルサイト
 http://www.kuramotoballet.com/


◆Satsuki.K -Ballet&Contemporaru  (YouTubeチャンネル) 
 https://www.youtube.com/user/skpancake






ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー




■ PAST PERFORMER

□ 正木亮Ryo Masaki     □ 伊藤隆仁Takahito Ito       □ 井水類Louis Imizu
□ 斉藤希Nozomi Saito    □ 小坂美桜 Mio Kosaka    □ 青木尚哉Naoya Aoki
□ 宮内浩之Hiroyuki Miyauchi □ 伊藤さよ子Sayoko Ito    □ 川島春生Haruo Kawashima

□ 小林由明Yoshiaki Kobayashi □ 澤田展生Nobuo Sawada    □ 依田俊之Toshiyuki Yorita
□ 大野大輔Daisuke On    □ 冨川祐樹Yuki Tomikawa       □ 矢嶋久美子Kumiko Yajima  

□ 塚本紗奈Sana Tsukamoto    □ 今中沙季Saki Imanaka     □ 永澤博之Hiroyuki Nagasawa

□ 薬袋玲菜Reina Minai              □ 田中里澄Rizumu Tanaka    □ 小野塚茉央Mao Onozuka

□ 船津絢乃Ayano Hunatsu   □ 八田真理恵Marie Hatta    □ 薬袋理沙Risa Minai
□ 長尾彩希Saki Nagao     □ 池田梨紗Risa Ikeda      □ 西川結唯Yui Nishikawa
□ 澤田磨倫Marin Sawada   □ 須田睦深Mutsumi Suda     □ 倉本琉来Ruki Kuramoto 
□ 古川千沙Chisa Furukawa     □ 山崎灯浬Tomori Yamazaki          □ 神部有佳里Yukari kanbe
□ 辻杏花Tsuji Kyoka     □ 澤田莉奈Rina sawada              □ 安友由那Yasutomo Yuina       
□永峯亜瑚Ako Nagamine       □八木芽衣Yagi Mei            □ 上原彩美Ami Iehara   

□ 上原彩弥Saya Uehara            □ 室田晏穂衣Aoi Murota              □竹内りさRisa Takeuchi

□ 永野百合子Yuriko Naganoa □ 松田多恵子Taeko Matsuda   □ 金井まり子Mariko Kanai

□ 谷口あづさAzusa Taniguchi  □ 平山美齢Mirei Hirayama     □ 和田佳子Kako Wada
□ 小嶋舞Mai Kojima      □ 内山恭仁子Kuniko Uchiyama  □ 久保田結奈Yuna Kubota

□ 小山美希Miki Koyama   □ 卯月花穂Kaho Uzuki      □ 倉本杏花Kyouka Kuramoto

□ 今村璃緒Rio Imamura   □ 金井もも子Momoko Kanai    □ 棚木ゆいYui Tanagi

□ 佐山歩Ayumu Sayama     □ 曲田緑Midori Kyokuta     □ 上野優菜Yuna Uenoo

□ 吉原明日香Asuka Ypshihara  □ 和玉光弘Mitsuhiro Wadama   □ 斉藤由都Yoshito Saito

□ 右近貴子Takako Ukon    □ 山口嘉子Yoshiko Yamaguchi   □ 山本麗華Reina Yamamoto

□ 伊沢絵里子Eriko Isawa    □ 大塚美希Miki Otuka      □ 横森春菜Haruna Yokomori

□ 和田佳孝Yoshitaka Wada   □ 中島はなHana Nakajima    □ 伊藤えりEri Ito

□ 鈴木知子Tomoko Suzuki   □ 乗松紗希Saki Norimatsu    □ 難波舞Mai Nanba     他

                 かかわり・出演回数・時期などを考慮していますが、基本的に順不同です。

bottom of page