■ Learn 
東京生まれ。幼少より母 倉本みしねに学ぶ。 87年より 橘バレエ学校、牧阿佐美ステューデント(AMS)、T.S.B.studio 他で学ぶ。
牧阿佐美バレエ団公演、青山バレエフェスティバル、フランス国際バレエフェスティバル ラ・ボール公演等に参加。

94年、ベルギーアントワープ王立バレエ学校に短期留学。
同年 ロンドンスタジオセンターへ留学。初年度より最上クラスへの入学が許可され、故デビット・ウォール(元ロイヤルバレエ最年少プリンシパル)、イアン・ノーズ、マーガレット・バルビエリに師事。 その後、英国ランベール バレエ&コンテンポラリー スクールにて学ぶ。

■ ダンサー 活動。
新国立劇場バレエ団への入団が決まり、97年イギリスより帰国、入団。 
また、青山バレエフェスティバル、武蔵野シティバレエ、バレエTAMA、その他多方面から依頼を受け出演してきた。
97年、ハンブルク バレエ 日本ツアーにて、ジョン・ノイマイヤー振付「椿姫」に出演。
01年、後藤早知子 振付作品で、芸術選奨文部大臣新人賞、舞踊批評家協会賞、音楽新聞 91年邦人作品ベスト3賞受賞作品である「光ほのかに-アンネの日記」では、アンネ(渡部美咲)のパートナー、ペーター・ファンダーン役を踊る。 
02年、NDT1・2・3(ネザーランドダンスシアター)の日本公演、「キリアン-NDTフェスティバル」にて 日本人ダンサー8名に選考され、イリ・キリアン振付作品「ポロネーズ」に出演。 など 新国立劇場バレエ団の公演以外にも、
イリ・キリアン、ジョン・ノイマイヤー、後藤早知子、カリーヌ・ギゾ(元NDT1)、鈴木稔、キミホ・ハルバート等様々な振付家の作品を踊る。

■ 振付 活動。
97年、ダンサーである正木亮と共にユニットPANCAKEとしての活動をスタートさせ、初の振付作品を発表する。
98年に創った作品が栗林キミ子の目に留まり、99年に依頼を受け、初めてプロとしての作品を創る。
その後は、バレエ公演、Live、発表会、コンクール参加作品等、多方面から依頼を受け振付している。 
その中、全振付作品において、空間構成・演出や照明プラン、衣裳コンセプトなどにも取り組んでいる。

02年に発表した「colors song」では、雑誌「Ballet VOL.28」の中で、評論家 村山久美子氏より「肢体を十分に使った淀みない動きが、舞台に力強い大きなうねりを生み出す。舞台構成にも芸術的感性がうかがわれた」(雑誌Balletより引用)と評され、また「DANCE MAGAZINE」でも、評論家 寺村敏氏より高い評価を得た。 
03年、PancakeContemporaryBalletを立上げ代表 兼 振付家として活動。現在はプロジェクトでの活動。 
06年、バレエTAMAからの依頼で製作した「Campanula」では、評論家の方だけでなく、時代の背景に伴いNETなどでも高い評価を得た。 
11年には、震災の支援活動を行ってきた事から インスピレーションを受け、新作「Better is peace」を製作。チャリティ作品として、集まった募金は支援活動の物資として東北に送られた。
12年、DCA(ダンスクリエーションアワード)にて発表し 自身も踊った新作「Carpe diem」(第1位グランプリ受賞)では、 日本グラフィックデザイナー協会会長 松本隆治氏、元ダンスマガジン編集長であり現在「Dance Cube」編集長の関口紘一氏、舞踊評論家 村山久美子氏、また井本篤氏、斉藤千雪氏らから、デザイン性、構成、演出、エネルギー等、表現全般にて高い評価を得た。 舞台写真等と共に「Dance Cube」では、「ダンスの構成の巧みさと洗礼されたイメージを創った(Dance Cubuより引用)」と評され、また読売新聞等にも登載された。

■ 指導 活動。
97年より 倉本バレエスタジオ専任教師として指導。またプロのダンサーへのコンテンポラリー指導や、多くのバレエ教室等からも依頼を受け、クラシック、ボーイズ、パドドゥ、コンテンポラリーなどの指導、またリハーサルディレクターなどを引き受け、後進の指導にも力を注いできた。
06年、プロフェッショナル及びプロレベル育成を目指す、倉本バレエ アッパースクールを設立。
07年、倉本バレエが「バレリーナの道67号」の取材を受け、4ページにわたり取り上げられた。 


■ 受賞歴 等
12年、Dance Creation Award、創作部門(振付者の構想・ダンサーの力量・作品のコンセプト等、作品の創造性を中心に審査)

    にて、【第1位 】グランプリ 受賞。(振付 及び 出演) 
19年、ザ・ワールド・バレエ・トライアル、ASIA BALLET AGENCYより、【Choreographic Award(コンテンポラリー振付賞)】を受賞。

11年、第16回NAMUEクラシックバレエコンクールより、【優秀指導者賞】を受賞。
11年、第1回全国鎌倉バレエ コンクール総合芸術支援協会より、【優秀指導者賞】を受賞。
11年、第5回青少年のためのバレエ・コンクールより、【優秀指導者賞】を受賞。 
13年、第7回青少年のためのバレエ・コンクールより、【優秀指導者賞】を受賞。
14年、第62回NAMUEクラシックバレエコンクールより、【最優秀指導者賞】を受賞。
16年、第2回エスポワール全国バレエコンクールより、【指導者賞】を受賞。
19年、第122回NAMUEクラシックバレエコンクールより、【優秀指導者賞】を受賞。

11年、NAMUEクラシックバレエ検定、【指導員・検定員】に任命される。 

 教え子の成果はこちら→(倉本バレエ HP内)


◆倉本バレエ スタジオ & 倉本バレエ アッパースクール オフィシャルサイト
 http://www.kuramotoballet.com/








ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー




■ PAST PERFORMER
 

□ 正木亮Ryo Masaki     □ 伊藤隆仁Takahito Ito       □ 井水類Louis Imizu
□ 青木尚哉Naoya Aoki    □ 宮内浩之Hiroyuki Miyauchi   □ 斉藤希Nozomi Saito

□ 伊藤さよ子Sayoko Ito    □ 川島春生Haruo Kawashimai  □ 小林由明Yoshiaki Kobayash
□ 澤田展生Nobuo Sawada  □ 依田俊之Toshiyuki Yorita     □ 大野大輔Daisuke Ono
□ 冨川祐樹Yuki Tomikawa      □ 矢嶋久美子Kumiko Yajima   □ 小坂美桜 Mio Kosaka

□ 塚本紗奈Sana Tsukamoto    □ 今中沙季Saki Imanaka      □ 永澤博之Hiroyuki Nagasawa

□ 田中里澄Rizumu Tanaka   □ 薬袋玲菜Reina Minai      □ 小野塚茉央Mao Onozuka

□ 船津絢乃Ayano Hunatsu   □ 八田真理恵Marie Hatta     □ 薬袋理沙Risa Minai
□ 長尾彩希Saki Nagao     □ 池田梨紗Risa Ikeda       □ 西川結唯Yui Nishikawa
□ 澤田磨倫Marin Sawada   □ 須田睦深Mutsumi Suda     □ 倉本琉来Ruki Kuramoto  

□ 上原彩美Ami Iehara    □ 金井まり子Mariko Kanai      □ 上原彩弥Saya Uehara

□ 永野百合子Yuriko Naganoa □ 松田多恵子Taeko Matsuda   □ 倉本杏花Kyouka Kuramoto

□ 谷口あづさAzusa Taniguchi  □ 平山美齢Mirei Hirayama    □ 和田佳子Kako Wada
□ 小嶋舞Mai Kojima      □ 内山恭仁子Kuniko Uchiyama  □ 久保田結奈Yuna Kubota

□ 小山美希Miki Koyama   □ 卯月花穂Kaho Uzuki       □ 上野優菜Yuna Uenoo

□ 今村璃緒Rio Imamura   □ 金井もも子Momoko Kanai    □ 棚木ゆいYui Tanagi

□ 佐山歩Ayumu Sayama     □ 曲田緑Midori Kyokuta     □ 難波舞Mai Nanba

□ 吉原明日香Asuka Ypshihara  □ 和玉光弘Mitsuhiro Wadama   □ 斉藤由都Yoshito Saito

□ 右近貴子Takako Ukon    □ 山口嘉子Yoshiko Yamaguchi   □ 山本麗華Reina Yamamoto

□ 伊沢絵里子Eriko Isawa    □ 大塚美希Miki Otuka      □ 横森春菜Haruna Yokomori

□ 和田佳孝Yoshitaka Wada   □ 中島はなHana Nakajima    □ 伊藤えりEri Ito

□ 鈴木知子Tomoko Suzuki   □ 乗松紗希Saki Norimatsu       その他

                 かかわり・出演回数・時期などを考慮していますが、基本的に順不同です。